Elim CAN 2019: Résultats et classements après la 5è journée

0
67

Week-end spectaculaire en Afrique avec la 5è journée des éliminatoires de la CAN 2019. On connait 8 nouveaux qualifiés à savoir la Mauritanie, la Guinée, la Côte d’Ivoire, l’Ouganda, le Maroc, le Mali, l’Algérie et le Nigeria. Ils se sont ajoutés au Sénégal, à Madagascar, à l’Egypte, à la Tunisie et au Cameroun, pays hôte.

 

GROUPE A : Sénégal et Madagascar qualifiés – Guinée équatoriale et Soudan éliminés

Classement : 1.Sénégal (13 points, +8) 2.Madagascar (10 points, +2) 3.Guinée équatoriale (3 points, -5) 4.Soudan (3 points, -5)

Guinée équatoriale – Sénégal 0-1 ; Madagascar – Soudan 1-3

GROUPE B : Cameroun et Maroc qualifiés – Comores et Malawi éliminés

Classement : 1.Maroc (10 points, +5) 2.Cameroun (8 points, +0) 3.Comores (5 points, -1) 4.Malawi (4 points, -4)

Comores – Malawi 2-1, Maroc – Cameroun 2-0

GROUPE C : Mali qualifié – Soudan du Sud éliminé

Classement : 2.Mali (11 points, +5) 2.Burundi (9 points, +6) 3.Gabon (7 points, +2) 4.Soudan du Sud (0 point, -13)

Gabon – Mali 0-1 ; Soudan du Sud – Burundi 2-5

GROUPE D : Algérie qualifiée

Classement : 1.Algérie (10 points, +5) 2.Bénin (7 points, -2) 3.Togo (5 points, -3) 4.Gambie (5 points, 0)

Togo – Algérie 1-4 ; Gambie – Bénin 3-1

GROUPE E : Nigeria qualifié – Seychelles éliminés

Afrique du Sud – Nigeria 1-1 ; Seychelles – Libye 1-8

GROUPE F

Classement : 1. Kenya (7 points, +3) 2.Ghana (6 points, +6), 3.Ethiopie (4 points, -9) 4.Sierra Leone (3 points, 0)

Classement provisoire, sous réserve d’éclaircissements de la CAF sur les rencontres annulées de la Sierra Leone

Ethiopie – Ghana 0-2 ; Kenya – Sierra Leone

GROUPE G

Classement : 1.Zimbabwe (8 points, +3) 2.Liberia (7 points, -3) 3.RDC (6 points, +1) 3.Congo (5 points, -1)

Congo – RD Congo 1-1 ; Liberia – Zimbabwe 1-0

GROUPE H : Guinée et Côte d’Ivoire qualifiées – Rwanda éliminé

Classement : 1.Guinée (11 points, +4) 2.Côte d’Ivoire (8 points, +4) 3. Centrafrique (5 points, -4) 4.Rwanda (2 points, -4)

Guinée – Côte d’Ivoire 1-1; Rwanda – République centrafricaine 2-2

GROUPE I : Mauritanie qualifée – Botswana éliminé

Classment : 1.Mauritanie (12 points, +2) 2.Angola (9 points, +2) 3.Burkina Faso (7 points, +2) 4.Botswana (1 point, -6)

Angola – Burkina Faso 2-1 ; Mauritanie – Botswana 2-1

Groupe J: Tunisie et Egypte qualifiés – eSwatini et Niger éliminés

Classement : 1.Tunisie (12 points, +4) 2.Egypte (12 points, +11) 3.Niger (4 points, -7) 4.eSwatini (1 point, -8)

Egypte – Tunisie 3-2 ; eSwatini – Niger 1-2

GROUPE K : Zambie éliminée

Classement : 1.Guinée-Bissau (8 points, +1) 2.Namibie (8 points, +1) 3.Mozambique (7 points, 0) 4.Zambie (4 points, -2)

Mozambique – Zambie 1-0 ; Namibie – Guinée-Bissau 0-0

GROUPE L : Ouganda qualifié

Calendrier : 1.Ouganda (13 points, +7) 2.Lesotho (5 points, -4) 3.Tanzanie (5 points, -2) 4.Cap-Vert (4 points, -1)

Ouganda – Cap-Vert 1-0; Lesotho – Tanzanie 1-0

Source : Africa Top Sports

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here