Ligue des Champions: Al Ahly battu, le WAC accroché, Horoya s’impose, tous les résultats de mardi

0
104

La 4e journée de la phase de groupes de la principale coupe
d’Afrique des clubs de football (Ligue des champions) s’est achevée sur un
match nul 0-0 entre le Wydad Casablanca (Maroc) et Lobi Stars (Nigeria).

Le Horoya Athlétic Club (HAC) a battu, mardi au stade du 28
septembre de Conakry, le Platinum FC. Le champion de Guinée s’est imposé sur le
score de (2-0). Tenant du titre, l’Espérance de Tunis a arraché le leadership
de son groupe (B) de la phase des groupes de la Ligue africaine des champions
avec une victoire convaincante face aux Pirates d’Orlando, sud-africains,
mardi, sur la pelouse du Stade olympique de Radès. Le Club africain de Tunis pour
sa part a fait un match nul avec le TP Mazembe. Les Ivoiriens de l’ASAC Mimosas
et les Sud-africains de Mamelodi Sundowns se sont quittés également sur le même
score. La JS Saoura s’est imposée face aux Congolais de l’AS Vita Club 1 à 0
(mi-temps : 0-0).

Voici les résultats des matchs de la quatrième journée de la
phase de poules de la Ligue des champions d’Afrique, disputés mardi :

Espérance de Tunis – Orlando Pirates : 2/0

Simba – Al Ahly:
1/0

ASEC
Mimosas – Mamelodi: 0/0

Club
Africain – Mazembe: 0/0

Horoya – Platinum:
2/0

Saoura – AS Vita Club : 1/0

Wydad Casablanca – Lobi Stars : 0/0

LIGUE DES CHAMPIONS CAF 2018 : LA PHASE DE GROUPES

Classement groupe A: 1.Wydad 7 pts +3 2.Mamelodi 7 points +2
3.Lobi 4 pts -1 4.ASEC 4 pts -4

Classement groupe B: 1.Espérance 8 pts +4 2.Horoya 7 pts 0
3.Orlando 5 pts +1 4.Platinum 1 pt -5

Classement groupe C*: 1.Mazembe 7 pts +7 2.Constantine 6 pts
+4 3.Club Africain 4 pts -8 4.Ismaily 0 pt -3

*Ismaily n’a joué que deux matches jusqu’à présent. Le club
égyptien avait été disqualifié par la CAF, avant d’être réintégré en appel.

Classement groupe D: 1.Al Ahly 7 pts +6 2.Simba 6 pts -6
3.Saoura 5 pts -2 4.Vita Club 4 pts +2

Journée 1 – phase de groupes (11-12 janvier)

Lobi Stars (Nigeria)-Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) 2-1
[Groupe A]

Wydad Casablanca (Maroc)-ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire) 5-2
[Groupe A]

Horoya (Guinée)-Espérance Tunis (Tunisie) 1-1 [Groupe B]

FC Platinum (Zimbabwe)-Orlando Pirates (Afrique du Sud) 0-0
[Groupe B]

Club Africain (Tunisie)-CS Constantine (Algérie) 0-1 [Groupe
C]

TP Mazembe
(RD Congo)-Ismaily (Egypte) 2-0 [Groupe C]

Simba (Tanzanie)-JS Saoura (Algérie) 3-0 [Groupe D]

Al Ahly
(Egypte)-Vita Club (RD Congo) 2-0 [Groupe D]

Journée 2 – phase de groupes (18-19 janvier)

ASEC Mimosas (CIV)-Lobi Stars (NGR) 1-0 [Groupe A]

Mamelodi Sundowns (AFS)-Wydad Casablanca (MAR) 2-1 [Groupe
A]

Espérance Tunis (TUN)-FC Platinium (ZIM) 2-0 [Groupe B]

Orlando Pirates (AFS)-Horoya (GUI) 3-0 [Groupe B]

Ismaily
(EGY)-Club Africain (TUN) 1-2 [Groupe C]

CS
Constantine (ALG)-TP Mazembe (RDC) 3-0 [Groupe C]

JS Saoura
(ALG)-Al Ahly (EGY) 1-1 [Groupe D]

Vita Club
(RDC)-Simba (TAN) 5-0 [Groupe D]

Journée 3 – phase de groupes (1-2 février)

Mamelodi Sundowns (AFS)-ASEC Mimosas (CIV) 3-1 [Groupe A]

Lobi Stars (NGR)-Wydad Casablanca (MAR) 0-1 [Groupe A]

Orlando Pirates (AFS)-Espérance Tunis (TUN) 0-0 [Groupe B]

FC Platinum (ZIM)-Horoya (GUI) 0-1 [Groupe B]

Ismaily (EGY)-CS Constantine (ALG) [Groupe C]

TP Mazembe (RDC)-Club Africain (TUN) 8-0 [Groupe C]

Vita Club (RDC)-JS Saoura (ALG) 2-2 [Groupe D]

Al Ahly
(EGY)-Simba (TAN) 5-0 [Groupe D]

Journée 4 – phase de groupes (12 février)

ASEC Mimosas (CIV)-Mamelodi Sundowns (AFS) 0-0 [Groupe A]

Wydad Casablanca (MAR)-Lobi Stars (NGR) 0-0 [Groupe A]

Espérance Tunis (TUN)-Orlando Pirates (AFS) 2-0 [Groupe B]

Horoya (GUI)-FC Platinum (ZIM) 2-0 [Groupe B]

CS Constantine (ALG)-Ismaily (EGY) [Groupe C]

Club Africain (TUN)-TP Mazembe (RDC) 0-0 [Groupe C]

Simba (TAN)-Al Ahly (EGY) 1-0 [Groupe D]

JS Saoura (ALG)-Vita Club (RDC) 1-0 [Groupe D]

Journée 5 – phase de groupes (8-9 mars)

ASEC
Mimosas (CIV)-Wydad Casablanca (MAR) [Groupe A]

Mamelodi
Sundowns (AFS)-Lobi Stars (NGR) [Groupe A]

Orlando Pirates (AFS)-FC Platinum (ZIM) [Groupe B]

Espérance Tunis (TUN)-Horoya (GUI) [Groupe B]

Ismaily
(EGY)-TP Mazembe (RDC) [Groupe C]

CS Constantine (ALG)-Club Africain (TUN) [Groupe C]

Vita Club
(RDC)-Al Ahly (EGY) [Groupe D]

JS Saoura (ALG)-Simba (TAN)

Journée 6 – phase de groupes (16 mars)

Lobi Stars (NGR)-ASEC Mimosas (CIV) [Groupe A]

Wydad Casablanca (MAR)-Mamelodi Sundowns (AFS) [Groupe A]

FC Platinum (ZIM)-Espérance Tunis (TUN) [Groupe B]

Horoya (GUI)-Orlando Pirates (AFS) [Groupe B]

TP Mazembe (RDC)-CS Constantine (ALG) [Groupe C]

Club Africain (TUN)-Ismaily (EGY) [Groupe C]

Al Ahly (EGY)-JS Saoura (ALG) [Groupe D]

Simba (TAN)-Vita Club (RDC) [Groupe D]

Source : Africa Top Sports

Laisser un commentaire