Afrique ...

Afrique Ligue des champions: tous les résultats des préliminaires aller

8
PARTAGER

En Afrique, le football ne s’arrête jamais. Moins d’une semaine après la finale du CHAN 2018, le continent vibrait ce week-end au rythme du retour des compétitions interclubs. Les préliminaires aller de la Ligue des champions ont accouché de résultats divers.

Avec un carton à mettre à l’actif d’El Jadid du Mzroc 10-0 devant les Bissau-guinéens de Benfica. Hamid Ahaddad a inscrit un quintuplé.

Bonne opération pour le Horoya de Conakry devant l’AS FAN du Niger 3-1.

Surprise au Botswana où Township Rollers s’est imposé 3-0 devant Al Merreikh du Soudan.

L’Espérance de Tunis a été tenu en échec à Nouakchott 1-1 devant l’ASAC Concorde de Mauritanie.

L’AS Togo Port garde ses chances de qualification pour le prochain tour avec sa courte défaite 1-2 à Madingou devant l’AC Léopards de Dolisie du Congo.

A noter la qualification pour le tour suivant de Saint George d’Ethiopie suit au forfait de Wau Salam du Soudan du Sud.

Les matchs retour sont prévus durant le week-end du 19 au 21 février.

Résultats

Samedi

Gor Mahia (Kenya) 2-0 Leones Vegetarianos (Guinée équatoriale)
[Kevin Omondi, Guikan Ephrem]

CNaPs Sports (Madagascar) 2-1 KCCA  (Ouganda)
[Fenosoa Ratolojanahary, Francis Rafaralahy || Derrick Nsibambi]

Young Africans (Tanzanie) 1-0 Saint Louis Suns FC (Seychelles)
[Juma Mahadhi]

Zanaco FC (Zambie) 3-0 Gambia Armed Forces (Gambie)
[Ziyo Tembo, Martin Phiri 2X]

JKU SC (Zanzibar) 0-0 Zesco United. (Zambie)

Rayon Sport (Rwanda) 1-1 LLB Academic (Burundi)
[Shabani Hussein || Jamali Bazunza]

Township Rollers FC (Botswana) 3-0 Al-Merrikh SC (Soudan)
[Mosha Gaoalolwe, Edwin Moalosi, Segolame Boy]

Stade Malien (Mali) 1-1 Williamsville AC (Côte d’Ivoire)
[N’Tji Amadou Samake || Karidiou Mofosse]

RC Kadiogo (Burkina Faso) 1-0 CF Mounana (Gabon)
[Hermann Sawadogo (pen)]

AS FAN (Niger) 1-3 Horoya AC (Guinée)
[Daniel Sosah || Ocansey Mandela, Bassirou Ouedraogo, Ibrahima Sory Sankhon]

Bidvest Wits (Afrique du Sud) 2-0 Pamplemousses (Ile Maurice)
[Kabomelo Kodisang, Eleazor Rodgers]

ASAC Concorde (Mauritanie) 1-1 Esperance de Tunis (Tunisie)
[Rachid Ahmed || Haythem Jouini]

Generation Foot (Sénégal) 2-0 Misr El Makassa (Egypte)
[Cheikh Tijane Sabaly, Amadou Dia Ndiaye]

AC Leopards (Congo) 2-1 AS Togo Port (Togo)
[Lino Massombo, Cesaire Gandze || Nayo Ayeba]

Difaa El Jadida (Maroc) 10-0 Benfica Bissau (Guinée Bissau)
[Bakary Ndiaye, Hamid Ahaddad 5X, Saimon Msuva 3X, El Magri Bilal]

Dimanche

Ngaya Club (Comores) 1-1 UD Songo (Mozambique)
[Said Ibouri Haji || Helder Justino Pelembe]

Plateau United (Nigéria) 3-0 Eding Sport FC (Cameroun)
[Ogene Elijah, Sunday Ingbede, Joshua Obaje]

Buffles du Borgou (Bénin) 1-1 ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)
[Marcelin Koukpo || Amed Toure]

AS Real Bamako (Mali) 1-1 MFM FC (Nigéria)
[Miakib Giscard || Nojeem Akinyemi]

AS Vita Club (RD Congo) 4-0 Mighty Wanderers (Malawi)
[Ducapel Mouloko 2X, Batezadio Mukoko, Mundele Makusu]

Primeiro de Agosto (Angola) 3-0 FC Platinum (Zimbabwe)
[Kipe Mongo Bukamba, Jacques Bakulu Bitumba 2X]

ES Setif (Algérie) 6-0 Olympique Real Bangui (Centrafrique)
[Zakaria Haddouche 3X, Akram Djahnit 2X, Miloud Rebai]

LISCR FC (Libéria) 1-0 Al Hilal Omdurman (Soudan)
[Sheku Sherrif]

AS Otoho D’oyo (Congo) 2-0 MC Alger (Algérie)
[Bersyl Ngatsongo, Mahamane Moussa Cisse]

Bantu FC (Lesotho) 2-4 Mbabane Swallows (Swaziland)
[Tsietsi Mots’eare, Hlompho Kalake (pen) || Tony Tsabedze 2X, Felix Baddenhorst, Wonder Nhleko]

Al Tahaddy SC (Libye) 1-0 Aduana Stars (Ghana)
[Mahmoud Ali]

Source : Africa Top Sports

Africa Top Sports

AUCUN COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE